News

26/09/2020 Campionato di Promozione

Il Comitato Regionale Umbro ha pubblicato i gironi del Campionato di Promozione 2020-2021. Tre gironi. La Pontevecchio é inserita nel girone B.

Il campionato inizierà domenica 25 ottobre 2020, per concludersi domenica

11 aprile 2021.

GIRONE B
At. Bastia
C4
Julia Spello
Petrignano
Pievese
Pontevecchio
Ripa
S.M. Juventina
Sigillo 
Tavernelle
Viole
Vis Foligno

26/09/2020 Coppa di Promozione 

12 gironi da 3 squadre composti con criterio di vicinanza geografica.

Le prime classificate di ognuno dei 12 gironi approdano al secondo turno.

Primo turno: domenica 4 ottobre, domenica 11 ottobre, domenica 18 ottobre.

Secondo turno: mercoledì 4 novembre 2020.

Terzo turno: mercoledì 25 novembre, mercoledì 9 dicembre, mercoledì 6 gennaio.

Finale: data da definire.

La Pontevecchio é nel inserita nel girone D.

1° giornata del primo turno – Domenica 4 ottobre 2020 ore 15,30

GIRONE D: Ripa-San Marco Juventina
Riposa: Pontevecchio

08/10/2020 Promozione girone B

Il campionato inizia domenica 25 ottobre 2020 alle ore 15:00, ultima giornata domenica 11 aprile 2021.

 

1° GIORNATA 

C4-Viole
Julia Spello-Athletic Bastia
Petrignano-Vis Foligno
Pievese-Pontevecchio
Ripa-S.M. Juventina
Tavernelle-G. Sigillo

Calendario Campionato Promozione  2020/2021>>

11/10/2020 - Coppa di Promozione 

                     

S.M. Juventina - Pontevecchio: 1 - 6  

20' pt, 16' st Vazzana (PV),10' st Piorico (PV), 18' st, 28' st Castelletti (PV), 33' st Biavati (SMJ), 38' st Toscano (PV)

18/10/2020 - Coppa di Promozione 

                     

Pontevecchio - Ripa: 1 - 0  

Barboni

Rosa Prima Squadra - Stagione 2020/2021

 

 

Portieri

Bagnetti Tommaso

Cagliesi Giacomo

Rosi Francesco

Difensori

Barbetta Giacomo

Battaglini Andrea

Binaglia Emanuele

Checcaglini Davide

Morello Marco

Pericolini Gianmarco

​Pettirossi Luigi

Trequattrini Gabriele

Centrocampisti

Anselmi Stefano

Cecchini Mattia

Cipriani Mattia

Ielpo Nicola

Lanari Giacomo

​Pettirossi Luigi

Tioscano Nicolo'

Vinciarelli Daniele

Attaccanti

Barboni David

Castelletti Andrea

Passeri Andrea

Piorico Francesco

Vazzana Leonardo

 

Allenatore: Caldarelli Lorenzo

1/13